top of page

Analyse de valeur AMD EPYC 8005 : Sorano redéfinit le choix des serveurs grand public

il y a 1 jour
17 min de lecture

AMD a étendu EPYC 8005 de 8 à 84 cœurs Zen 5, transformant sa plateforme serveur compacte en une décision d’achat bien plus vaste. Cette analyse de valeur des AMD EPYC 8005 examine sept processeurs partageant les mêmes caractéristiques essentielles de plateforme, mais offrant des économies de charge de travail très différentes.

Le changement important ne réside pas seulement dans l’arrivée d’une nouvelle génération d’EPYC. Sorano apporte aux systèmes grand public mono-socket des fréquences plus élevées, davantage de cœurs, une mémoire plus rapide et les mêmes 96 voies PCIe Gen 5 sur chaque modèle.

Cette combinaison met les plateformes Intel Xeon sous pression, mais elle complique également la hiérarchie des produits d’AMD. Les acheteurs doivent désormais déterminer s’ils ont besoin d’EPYC 8005, de la plateforme EPYC 9005 plus vaste ou d’un serveur moins coûteux doté de moins de fonctions d’entreprise.

Sorano simplifie une partie de ce choix, car AMD ne réserve pas les principales capacités de la plateforme à certains modèles. Toutefois, ses ressources fixes de mémoire et d’E/S créent des équilibres très différents à mesure que le nombre de cœurs augmente. Le meilleur processeur dépend du débit, des licences par cœur, du comportement de la mémoire et des contraintes de déploiement.

La liste des SKU AMD EPYC 8005 couvre sept processeurs très différents

AMD a conçu une plateforme cohérente autour de sept nombres de cœurs, ce qui rend le comportement des charges de travail plus important que la segmentation fonctionnelle.

La famille EPYC 8005 comprend les 8025P, 8125P, 8225P, 8325P, 8435P, 8535P et 8635P. Ils offrent respectivement 8, 16, 24, 32, 48, 64 et 84 cœurs.

Chaque modèle utilise des cœurs Zen 5 complets plutôt que les plus petits cœurs Zen 4c présents dans EPYC 8004 Siena. Zen 5 est l’architecture CPU plus récente d’AMD, offrant de meilleures performances de traitement et des capacités vectorielles mises à jour.

Les sept processeurs prennent en charge une fréquence boost maximale de 4,5 GHz. Leurs fréquences réelles soutenues dépendent toutefois de la charge de travail, des cœurs actifs, du refroidissement, du firmware et des limites de puissance configurées.

La famille utilise le socket SP6 d’AMD et cible les serveurs mono-socket. Sa plage configurable de puissance thermique s’étend de 70 watts à 225 watts sur l’ensemble de la gamme.

AMD équipe chaque modèle de six canaux mémoire DDR5 et de la prise en charge de la mémoire DDR5-6400. La plateforme fournit également 96 voies PCIe Gen 5, qui relient le stockage, les adaptateurs réseau, les accélérateurs et d’autres périphériques à large bande passante.

Ces fonctions communes distinguent Sorano des familles de produits qui désactivent certaines capacités sur les processeurs positionnés plus bas. Un EPYC 8025P à 8 cœurs conserve les canaux mémoire et la connectivité PCIe de la plateforme malgré son nombre de cœurs modeste.

Cette conception rend les plus petites puces particulièrement adaptées aux appliances de stockage et réseau. Ces systèmes nécessitent souvent de nombreux périphériques rapides, une capacité mémoire importante et une fiabilité d’entreprise, sans avoir besoin de dizaines de cœurs CPU.

L’EPYC 8125P à 16 cœurs vise un marché similaire avec davantage de marge de calcul. Toutefois, la fréquence tous cœurs plus basse du modèle par rapport à la puce à 24 cœurs en fait une étape inhabituelle dans la gamme.

L’EPYC 8225P à 24 cœurs porte la fréquence boost tous cœurs à 4,1 GHz, selon l’analyse des SKU d’origine. Cela le rend intéressant lorsque la vitesse applicative compte davantage que la densité de consolidation maximale.

L’EPYC 8325P à 32 cœurs se situe près du centre de la gamme. Il associe une densité modérée à des ressources de cache et de mémoire favorables par cœur, créant le profil polyvalent le plus large.

L’EPYC 8435P à 48 cœurs oriente l’équilibre vers la virtualisation et les services parallèles. Il peut héberger davantage de workers ou de machines virtuelles tout en évitant la contention des ressources observée au sommet de la gamme.

L’EPYC 8535P à 64 cœurs semble être un choix naturel pour la consolidation, mais son positionnement est moins convaincant que ne le laisse penser son nombre de cœurs. Le modèle à 84 cœurs offre 20 cœurs supplémentaires pour seulement 15 watts de plus au TDP par défaut.

L’EPYC 8635P à 84 cœurs est le leader en matière de débit. Il fait fonctionner tous ses cœurs actifs à des fréquences plus faibles que plusieurs modèles plus petits ; il ne doit donc pas être considéré comme systématiquement plus rapide.

Cette structure crée la tension centrale de l’article. AMD a simplifié le choix de plateforme, mais le choix du processeur exige une compréhension plus précise de l’évolutivité des charges de travail.

Sorano représente une avancée plus importante au-delà de Siena que son socket ne le laisse penser

EPYC 8005 transforme SP6 d’une plateforme spécialisée à faible consommation en une option serveur grand public crédible.

EPYC 8004 Siena culminait à 64 cœurs utilisant des cœurs Zen 4c compacts. Sorano atteint 84 cœurs avec des cœurs Zen 5 complets tout en conservant la plateforme SP6 plus compacte.

La comparaison de plateformes d’AMD répertorie plusieurs autres changements. La fréquence maximale passe de 3,15 GHz à 4,5 GHz, tandis que la vitesse mémoire prise en charge passe de DDR5-4800 à DDR5-6400.

La nouvelle plateforme augmente également son enveloppe de puissance configurable maximale de 200 watts à 225 watts. Cette hausse accompagne des fréquences plus élevées, davantage de cœurs et un débit total supérieur.

La capacité mémoire bénéficie également d’une extension importante. La page produit d’AMD indique jusqu’à 3 To par socket pour EPYC 8005, contre 1,5 To pour EPYC 8004.

La documentation d’architecture d’AMD indique une prise en charge allant jusqu’à 6 To dans des conditions de plateforme plus larges. Les acheteurs doivent donc vérifier les capacités validées auprès de chaque fabricant de serveurs avant de configurer une mémoire à haute densité.

Le socket SP6 conservé crée une voie de mise à niveau apparente pour les systèmes existants. Toutefois, la compatibilité du socket ne garantit pas qu’un serveur plus ancien puisse accueillir Sorano sans travaux supplémentaires.

AMD indique qu’EPYC 8005 nécessite l’activation par le fabricant et une mise à jour du BIOS lorsqu’il est utilisé avec des cartes mères conçues pour EPYC 8004. Certains fournisseurs ont également introduit de nouvelles cartes spécifiquement destinées à Sorano.

Cette réserve compte pour les installations edge, où les serveurs peuvent rester déployés dans des sites distants ou difficiles d’accès. Un remplacement de processeur peut nécessiter une validation du firmware, un examen thermique et un accès de maintenance coordonné.

Le passage des cœurs Zen 4c compacts aux cœurs Zen 5 complets modifie également les attentes en matière de charges de travail. Siena mettait l’accent sur la densité et l’efficacité, tandis que Sorano offre une combinaison plus équilibrée de fréquence et de nombre de cœurs.

Ce changement donne aux logiciels dont l’évolutivité des threads est irrégulière de meilleures chances de bien fonctionner sur SP6. Il rend également les petits modèles Sorano pertinents pour les bases de données, les services réseau et les applications comportant des chemins de contrôle sensibles à la latence.

Les ressources fixes de la plateforme Sorano restent au cœur de sa valeur. Chaque processeur se connecte à six canaux mémoire et au même grand die d’E/S, quel que soit le nombre de cœurs activés.

Un die d’E/S est le composant de la puce qui gère la mémoire et les connexions externes. Sa consommation et sa surcharge en silicium restent présentes même lorsque le processeur compte relativement peu de cœurs de calcul.

Cette surcharge fixe explique pourquoi les plus petits processeurs EPYC 8005 ne sont pas les plus efficaces par cœur. Les circuits de support de la plateforme doivent servir 8 cœurs dans un modèle et 84 dans un autre.

ServeTheHome a calculé près de 12 watts par cœur pour la puce à 8 cœurs, contre environ 2,7 watts par cœur pour le modèle à 84 cœurs. Ces ratios reflètent le TDP par défaut, et non la puissance mesurée à la prise.

Le modèle haut de gamme offre donc la meilleure densité de calcul théorique. Toutefois, les processeurs comptant moins de cœurs répartissent la même bande passante mémoire et le même cache entre moins de threads, produisant un autre type d’efficacité.

L’amélioration générationnelle rapproche également EPYC 8005 d’EPYC 9005 davantage que Siena ne l’était des précédentes plateformes haut de gamme. Les deux familles actuelles utilisent des cœurs Zen 5 et de la mémoire DDR5-6400.

EPYC 9005 prend toujours en charge davantage de canaux mémoire, de voies PCIe supplémentaires, des nombres de cœurs plus élevés, des limites de puissance supérieures et des configurations bi-socket. Sorano met plutôt l’accent sur des systèmes mono-socket compacts avec une surcharge de plateforme moindre.

La décision ne se résume plus à choisir entre un serveur complet et un processeur edge fortement contraint. Il s’agit de choisir entre deux plateformes serveur capables, optimisées autour de plafonds de ressources différents.

La meilleure valeur AMD EPYC 8005 dépend de la charge de travail

Le nombre de cœurs seul ne peut pas identifier le meilleur processeur Sorano, car la bande passante mémoire, le cache, les licences et la fréquence orientent les acheteurs vers des modèles différents.

Pour un débit parallèle maximal, l’EPYC 8635P constitue le cas le plus évident. Ses 84 cœurs lui confèrent la plus grande capacité théorique pour le rendu, la compilation, l’hébergement de conteneurs et d’autres charges évolutives.

Son TDP par défaut atteint 225 watts, seulement 15 watts de plus que le modèle à 64 cœurs. Cette faible différence rend la puce à 84 cœurs plus attrayante lorsque la densité en rack et le débit par watt dominent.

AMD rapporte un score SPECrate2017 integer de 667 pour un système de référence équipé d’un EPYC 8635P. Ce benchmark mesure le débit sur des charges de travail entières standardisées, mais il ne peut pas prédire toutes les applications de production.

Le même résultat a dépassé celui du système de comparaison construit autour du Xeon 6776P-B à 72 cœurs d’Intel. AMD a également revendiqué de meilleures performances par watt et un léger avantage de performances par cœur dans ce test précis.

Ces résultats proviennent de systèmes différents, avec des configurations mémoire et des firmwares différents. Les informations de benchmark d’AMD indiquent explicitement que les variables de configuration peuvent affecter les résultats.

Pour les charges sensibles à la fréquence, le tableau change. L’EPYC 8635P affiche une fréquence boost tous cœurs de 3,45 GHz, tandis que l’EPYC 8225P à 24 cœurs atteint 4,1 GHz.

Une application faiblement threadée peut utiliser le boost maximal commun de 4,5 GHz sur toute la gamme. Les charges multithread soutenues révèlent des différences plus importantes entre les modèles.

L’EPYC 8225P mérite donc l’attention pour les applications qui bénéficient de solides performances par cœur mais ne peuvent pas exploiter efficacement 48 cœurs ou plus. Parmi les exemples figurent les services métier comportant des étapes de traitement sérielles.

L’EPYC 8325P à 32 cœurs offre un profil plus équilibré. ServeTheHome le désigne comme le meilleur candidat polyvalent, car il évite les compromis les plus importants aux deux extrémités.

Il fournit suffisamment de cœurs pour une consolidation utile tout en conservant 8 Mo de cache L3 par cœur. Le cache L3 est une mémoire partagée intégrée à la puce qui réduit les accès plus lents à la mémoire système.

Les plus petits processeurs à 8 et 16 cœurs reçoivent également 8 Mo de cache L3 par cœur. Toutefois, ils répartissent la consommation électrique fixe de la plateforme sur bien moins de ressources de calcul.

Les processeurs à 24 et 48 cœurs fournissent chacun environ 5,3 Mo de cache L3 par cœur. Le modèle à 84 cœurs tombe sous les 4,6 Mo, tandis que le modèle à 64 cœurs dispose de 4 Mo par cœur.

Ces différences comptent pour les grands ensembles de travail comportant une réutilisation fréquente des données. Un processeur avec moins de cœurs peut dépasser les attentes lorsque ses threads subissent moins de concurrence pour le cache.

La bande passante mémoire crée un contraste encore plus marqué. La plateforme fournit environ 307 Go par seconde à travers ses six canaux DDR5-6400.

Répartie uniformément, le modèle à 8 cœurs dispose d’environ 38 Go par seconde pour chaque cœur. Le modèle à 84 cœurs dispose d’environ 3,7 Go par seconde par cœur.

Les applications réelles ne répartissent pas la bande passante de manière aussi nette. Néanmoins, ce ratio avertit les acheteurs que l’ajout de cœurs ne contribuera pas à une charge de travail déjà limitée par les transferts mémoire.

Les codes scientifiques, les moteurs analytiques, le traitement de paquets et le stockage défini par logiciel peuvent révéler ces limites. Ils doivent être benchmarkés avec des données de taille production plutôt qu’avec de courts tests synthétiques.

Les licences logicielles par cœur peuvent inverser la valeur apparente d’un CPU dense. Certaines bases de données et applications d’entreprise facturent selon les cœurs activés, les processeurs ou les ressources virtuelles attribuées.

Dans ces conditions, un processeur à 84 cœurs peut accroître l’exposition aux licences sans augmenter le débit utile des applications. Un modèle plus petit et plus rapide peut réduire le coût total du système.

La virtualisation ajoute une couche supplémentaire. L’hébergement dense favorise généralement un plus grand nombre de cœurs, mais les objectifs de niveau de service peuvent pénaliser une contention excessive du cache, de la bande passante mémoire ou des chemins de stockage.

Les opérateurs doivent examiner l’utilisation de pointe plutôt que l’utilisation moyenne du CPU. Une plateforme qui semble peu sollicitée peut tout de même subir des pics de latence de queue lorsque plusieurs invités se disputent des ressources partagées.

La meilleure valeur d’AMD EPYC 8005 repose donc sur l’adéquation entre la charge de travail et le SKU. Ce n’est pas le modèle affichant le plus grand nombre à côté de son nom.

Le véritable concurrent d’AMD est l’économie de plateforme d’Intel Xeon 6

Sorano défie Intel en associant une forte densité de cœurs à une enveloppe énergétique plus réduite, mais les benchmarks de processeurs ne tranchent pas l’ensemble de la décision de plateforme.

AMD positionne EPYC 8005 face aux systèmes Intel Xeon 6 à socket unique conçus pour l’edge, les réseaux et les infrastructures grand public. La comparaison porte sur le débit par watt, par socket et par unité de dépense processeur.

Dans le benchmark entier sélectionné par AMD, l’EPYC 8635P à 84 cœurs a obtenu un score de 667 avec un TDP de 225 watts. Le système Xeon 6776P-B à 72 cœurs a obtenu 634 à 325 watts.

AMD décrit l’avantage qui en résulte comme environ 48 % de meilleures performances entières lorsque la puissance processeur et le coût d’acquisition du processeur sont combinés. Il s’agit d’une comparaison définie par le fournisseur, reposant sur des systèmes publiés spécifiques.

Le résultat illustre néanmoins la proposition centrale de Sorano. AMD peut intégrer davantage de cœurs Zen 5 complets dans une enveloppe énergétique déclarée plus faible que celle de la configuration Intel comparée.

Cette différence importe lorsque les opérateurs sont soumis à des limites fixes de baie, de refroidissement ou d’alimentation électrique. Les armoires de télécommunications et les sites industriels en périphérie ne peuvent pas toujours accueillir la densité énergétique des serveurs de centre de données conventionnels.

Une densité de cœurs plus élevée peut également réduire le nombre d’hôtes physiques nécessaires pour atteindre un niveau de débit donné. Moins d’hôtes peuvent réduire les frais liés au réseau, à la gestion et au support.

Intel conserve toutefois des leviers de différenciation importants. Les systèmes Xeon peuvent offrir une accélération spécifique aux charges de travail, des relations d’approvisionnement établies, une vaste certification logicielle et des options de plateforme adaptées aux parcs existants.

Un client standardisé sur les outils de gestion Intel peut accorder plus de valeur à la cohérence opérationnelle qu’à une avance dans les benchmarks. Les tests de migration, l’expérience des équipes, l’inventaire des pièces de rechange et l’automatisation des déploiements influencent tous la décision.

Les licences par cœur peuvent également favoriser un processeur comptant moins de cœurs et offrant des performances par thread compétitives. La bonne comparaison doit inclure l’application sous licence, et pas seulement le système d’exploitation et le matériel.

L’orientation monocœur socket d’AMD crée à la fois un avantage et une limite. La suppression des communications inter-sockets peut réduire la latence et simplifier le placement de la mémoire, mais elle élimine l’extension bi-socket.

L’accès mémoire non uniforme, ou NUMA, décrit des temps d’accès mémoire différents selon les domaines du processeur. Un socket unique évite le trafic NUMA inter-sockets, même si le placement interne des chiplets affecte toujours la latence.

EPYC 8005 dispose également de moins de canaux mémoire qu’EPYC 9005. Les acheteurs visant de grandes bases de données en mémoire ou des travaux scientifiques gourmands en bande passante peuvent dépasser les capacités de SP6 avant d’épuiser ses cœurs.

Ses 96 voies PCIe Gen 5 restent généreuses pour un serveur grand public. Elles permettent aux systèmes axés sur le stockage de connecter de nombreux disques et périphériques réseau sans devoir immédiatement passer à une plateforme plus grande.

Cette caractéristique fait de la concurrence avec Intel une partie seulement de l’histoire. Sorano exerce également une pression sur la propre famille EPYC 9005 d’AMD en couvrant davantage d’infrastructures grand public que Siena ne pouvait en adresser.

La frontière entre l’edge et le centre de données est devenue moins nette. Les nœuds de stockage compacts, les serveurs de diffusion de contenu, les analyses de succursales et les systèmes de cloud privé peuvent tous utiliser des composants d’entreprise similaires.

La stratégie d’AMD consiste à répondre à ces systèmes avec un socket plus petit tout en préservant une mémoire de classe serveur, le RAS, la sécurité et les E/S. RAS désigne les fonctions de fiabilité, de disponibilité et de maintenabilité qui aident les systèmes à détecter les pannes et à s’en remettre.

EPYC 8005 ne remplace pas EPYC 9005 dans tous les déploiements. Il réduit le nombre de cas où les acheteurs doivent accepter une plateforme plus grande simplement pour obtenir des cœurs et une connectivité performants.

Pour Intel, la pression provient de ce marché adressable plus large. Pour AMD, le risque est que les comparaisons publiées simplifient à l’excès des décisions régies par les logiciels et la conception des systèmes.

Ce que les chiffres de Sorano ne garantissent pas

AMD EPYC 8005 paraît le plus convaincant sur le papier lorsque les cœurs sont pleinement exploités, mais la valeur réelle peut disparaître en raison de la contention, des efforts de compatibilité ou d’une mauvaise montée en charge des applications.

La première incertitude concerne la fréquence soutenue. Chaque modèle peut atteindre une fréquence boost maximale de 4,5 GHz, mais ce chiffre décrit des conditions de fonctionnement limitées plutôt que les performances tous cœurs actifs.

La puissance, la température, les threads actifs et les politiques de firmware déterminent les fréquences réelles. Les acheteurs doivent demander des données de benchmark soutenu issues de la configuration serveur exacte envisagée.

La deuxième incertitude concerne la bande passante mémoire. Les six canaux de Sorano sont partagés entre jusqu’à 84 cœurs, de sorte que la bande passante par cœur diminue rapidement à l’approche du sommet de gamme.

Une application évolutive peut néanmoins cesser de s’améliorer lorsqu’elle sature la mémoire. Les threads supplémentaires peuvent alors se disputer la même bande passante sans fournir un débit proportionnel.

Le comportement du cache crée un autre goulot d’étranglement possible. L’EPYC 8535P à 64 cœurs offre la plus faible capacité de cache L3 par cœur de la gamme.

Cela ne rend pas intrinsèquement ce modèle lent. Cela signifie que les applications sensibles au cache doivent être testées avant que ses 64 cœurs ne soient considérés comme un avantage fiable.

La troisième préoccupation concerne les licences logicielles. Les équipes d’infrastructure optimisent souvent l’approvisionnement matériel séparément des licences de bases de données, de virtualisation, de sécurité ou d’analytique.

Cette séparation peut produire une erreur coûteuse. Les processeurs denses économisent de l’espace en baie tout en augmentant le nombre de cœurs sous licence au-delà de la limite de montée en charge utile de l’application.

La quatrième préoccupation est la compatibilité de plateforme. Les systèmes SP6 existants nécessitent l’approbation du fournisseur et une prise en charge BIOS adaptée avant d’accepter EPYC 8005.

Une carte mère peut accueillir physiquement le processeur tout en ne disposant pas d’un firmware validé, d’une alimentation électrique, d’une prise en charge mémoire ou d’un comportement de refroidissement adéquats. Les serveurs edge distants rendent les hypothèses de mise à niveau erronées particulièrement coûteuses.

La cinquième préoccupation est l’étendue des benchmarks. Les comparaisons publiées par AMD utilisent des résultats SPEC reconnus, mais un test de débit entier ne peut pas représenter toutes les charges de travail.

Le chiffrement, le traitement multimédia, l’inspection de paquets, les bases de données, les services Java, l’inférence IA et les piles de stockage sollicitent différentes ressources du processeur. Leur comportement évolue également avec les versions logicielles et les paramètres du compilateur.

AMD indique qu’un système EPYC 8635P a atteint un débit supérieur de 26,9 % à celui d’un système EPYC 8534P dans un test Qwen3-8B OpenVINO. Le temps jusqu’au premier token s’est également amélioré dans cette configuration.

Ces résultats suggèrent une valeur pour des déploiements d’inférence plus petits basés sur CPU. Ils n’établissent pas que Sorano devrait remplacer les GPU pour les grands modèles ou les objectifs de latence exigeants.

La vue d’ensemble de l’architecture confirme la prise en charge de 48 voies CXL 2.0. CXL est une interconnexion conçue pour l’extension cohérente de mémoire et d’accélérateurs.

L’utilisation réelle de CXL dépend toujours de la carte mère, du firmware, du système d’exploitation, des périphériques et d’une conception serveur validée. Une capacité du processeur ne garantit pas une fonctionnalité déployable dans chaque système.

L’EPYC 8635P à 84 cœurs utilise également sept cœurs actifs dans chaque complexe de huit cœurs. Cette disposition aide AMD à atteindre son total inhabituel de 84 cœurs sur 12 dies de calcul.

Les ordonnanceurs logiciels gèrent généralement ces configurations automatiquement. Malgré cela, les déploiements sensibles à la latence doivent valider le placement des threads et la localité mémoire dans des conditions de production.

Une autre incertitude est la disponibilité auprès des fournisseurs de serveurs. AMD répertorie une prise en charge de sociétés incluant HPE, Supermicro, ASUS, ASRock Rack, Gigabyte et Tyan.

Chaque fournisseur proposera différentes configurations mémoire, architectures de stockage, certifications environnementales et fonctions de gestion. Le choix du processeur doit découler d’une conception complète du système plutôt que la précéder.

L’ensemble de fonctionnalités partagé de Sorano supprime les restrictions artificielles entre SKU, mais ne peut pas supprimer les limites propres à chaque application. C’est pourquoi sa simple liste de sept modèles exige encore des tests rigoureux.

Trois signaux montreront si Sorano s’impose sur le marché grand public

Les prochaines preuves devront provenir de systèmes commercialisés, de résultats indépendants sur des charges de travail et d’une adoption mesurable au-delà des télécommunications.

Le premier signal est l’étendue de la disponibilité de serveurs validés. AMD cite un vaste groupe de partenaires, mais les acheteurs ont besoin de systèmes commandables avec une prise en charge documentée de la mémoire, du firmware, du refroidissement et de l’extension.

Une large disponibilité renforcerait l’idée qu’EPYC 8005 est une plateforme grand public plutôt qu’un lancement de processeur spécialisé. Des configurations limitées affaibliraient cette conclusion.

Les systèmes les plus révélateurs iront au-delà des appareils edge conventionnels. Les serveurs de stockage, les hôtes de virtualisation compacts, les plateformes industrielles et les petits nœuds de centre de données mettront à l’épreuve l’attrait plus large de Sorano.

Le deuxième signal est la performance indépendante sur l’ensemble de la gamme SKU. Les informations existantes se concentrent fortement sur le fleuron à 84 cœurs et sur certains systèmes de comparaison sélectionnés.

Les modèles à 24 et 32 cœurs méritent une attention particulière. Leurs fréquences tous cœurs actives plus élevées et leurs rapports de cache favorables suggèrent qu’ils pourraient devenir les choix les plus pratiques.

Les tests indépendants devraient rendre compte des fréquences soutenues, de la puissance à la prise, de la montée en charge mémoire, du débit de stockage et de la latence de queue. Ils devraient aussi distinguer les réglages par défaut des configurations de puissance optimisées.

Les résultats du modèle à 64 cœurs compteront également. Son avantage limité sur le processeur à 84 cœurs en matière de positionnement énergétique rend ses forces propres aux charges de travail particulièrement importantes.

Si le modèle à 32 cœurs offre des performances constantes dans les bases de données, la virtualisation et le stockage, cette analyse de valeur se renforcera. Si les applications évoluent proprement jusqu’à 84 cœurs, l’avantage de densité du fleuron deviendra plus difficile à ignorer.

Le troisième signal est l’adoption en dehors du discours initial d’AMD sur les télécommunications. AMD présente le vRAN, l’informatique industrielle en périphérie, le stockage cloud, l’analytique edge et l’IA locale comme cas d’usage cibles.

Les réseaux d’accès radio virtualisés, ou vRAN, remplacent des équipements dédiés au traitement radio par des logiciels exécutés sur des serveurs généralistes. Ces déploiements accordent de l’importance à une latence prévisible et à l’efficacité dans des limites de puissance strictes.

Samsung affirme que son travail sur le logiciel vRAN avec AMD cible des réseaux pilotés par logiciel et prêts pour l’IA. Wobot AI indique que sa plateforme EPYC 8005 peut exécuter des charges de travail edge locales avec une moindre dépendance aux ressources cloud ou GPU.

Ces déclarations décrivent les intentions des partenaires, et non des données d’adoption indépendantes. Les déploiements en production et les commandes répétées montreront si la plateforme apporte une valeur opérationnelle.

Le succès dans le stockage serait particulièrement significatif. Les plus petits processeurs Sorano combinent un nombre de cœurs modeste avec six canaux mémoire et 96 voies PCIe Gen 5.

Cette combinaison répond à un véritable écart entre les processeurs serveurs d’entrée de gamme et les CPU de centre de données plus grands. Elle peut prendre en charge de nombreux disques ou ports réseau sans payer pour une densité de calcul inutilisée.

L’adoption du cloud privé fournirait un autre signal fort. Les modèles à 32, 48 et 84 cœurs offrent des choix de consolidation distincts au sein d’une même plateforme partagée.

Les entreprises devraient désormais profiler leurs propres applications avant de sélectionner un processeur. Enregistrez l’utilisation des cœurs, la bande passante mémoire, les défauts de cache, la demande de stockage et l’exposition aux cœurs sous licence pendant les périodes de pointe.

Testez ensuite les deux modèles Sorano les plus proches plutôt que de supposer un vainqueur évident. Incluez dans la comparaison la puissance totale du serveur, la population mémoire, le nombre de périphériques et les licences logicielles.

Pour un débit maximal et évolutif, commencez par l’EPYC 8635P. Pour une infrastructure équilibrée, inscrivez l’EPYC 8325P sur votre liste restreinte.

Pour les logiciels sensibles à la fréquence ou dont les licences sont facturées par cœur, examinez l’EPYC 8225P et les modèles plus petits. Pour le stockage et le réseau, partez des besoins en E/S et en mémoire avant de choisir le nombre de cœurs.

L’analyse de la valeur des AMD EPYC 8005 mène finalement à une conclusion pratique : le meilleur atout de Sorano n’est pas un SKU exceptionnel. C’est sa capacité à proposer sept niveaux de calcul sur une seule plateforme serveur cohérente.

La prochaine question revient aux équipes d’infrastructure. Quelle ressource limite en premier votre charge de travail : les cœurs, la fréquence d’horloge, la bande passante mémoire, le cache, l’alimentation, les E/S ou les licences logicielles ?

 
 

Commencez pour Gratuit

Un premier assistant IA local avec gestion des connaissances personnelles

Pour une meilleure expérience IA,

remio ne supporte que Windows 10+ (x64) et M-Chip Macs actuellement.

Votre partenaire IA au travail
Faites-en plus avec remio

Planifiez. Créez. Livrez.
Tout au même endroit.

bottom of page